StartseiteWaadtCamping des Cheseaux

Camping des Cheseaux

1041 m ü. M. 53 Plätze · 21 für Touristen Hunde erlaubt

Beschreibung des Campingplatzes

3-Sterne-Camping im Waadtländer Jura in unmittelbarer Nähe eines hübschen Ferienortes mit zahlreichen Ausflugsmöglichkeiten für Wanderer, Radfahrer oder Mountainbiker. Die unberührte Natur der frischen Täler und die absolute Stille der Umgebung beleben Körper und Geist. Der Campingplatz ist 15 km vom Genfersee und 30 km vom Vallée de Joux entfernt. Im Winter bieten sich zahlreiche Möglichkeiten zum Skifahren, Langlaufen oder Schneeschuhwandern.

WLAN öffentliche Bereiche
Standplätze mit Strom

Ausstattung und Infrastruktur

WLAN öffentliche Bereiche
Standplätze mit Strom
Baden in natürlichem Gewässer
Restaurant/Bistro
Pool/Freibad
Spielplatz (Outdoor)
Lebensmittelladen/Minimarkt
Grillplatz/Feuerstelle
Ver- & Entsorgungsstelle Wohnmobile
Waschsalon (Waschmaschine/Trockner)
Ausguss für chemische Toiletten
Barrierefreie Sanitäranlagen
Kochmöglichkeiten
Hunde erlaubt
Alle 28 Ausstattungen anzeigen

Infrastruktur & Serviceleistungen (9)

  • Ver- & Entsorgungsstelle Wohnmobile
  • WLAN öffentliche Bereiche
  • Aufenthaltsraum
  • Informationsdesk für Ausflüge
  • Mietunterkünfte & Glamping
  • Parkplätze
  • Rezeption/Empfang
  • Wege beschildert und befestigt
  • Wintercamping

Infrastruktur Standplatz (3)

  • Standplätze mit Strom
  • Standplätze mit Gasanschluss
  • Standplätze mit WLAN

Sanitäranlagen & Waschgelegenheiten (9)

  • Ausguss für chemische Toiletten
  • Waschsalon (Waschmaschine/Trockner)
  • Babywickelraum
  • Duschen mit Warmwasser
  • Einzelduschkabinen
  • Haartrockner
  • Textilwaschbecken
  • Waschanlagen geschlechtergetrennt
  • WC

Freizeitangebote (4)

  • Spielplatz (Outdoor)
  • Schaukeln/Rutschen
  • Tischtennis
  • Wandern

Kochgelegenheiten (1)

  • Grillplatz/Feuerstelle

Tiere (1)

  • Hunde erlaubt

Finanzen & Zahlungsmittel (1)

  • ACS Camping Card

Zelt- & Standplätze

Die Platz-Typen dieses Campingplatzes · Preis pro Nacht · direkt beim Platz anfragen.

Zelt klein

Zelt klein

CHF 7.00 + Taxen
Auf Anfrage
Standplatz

Standplatz

CHF 12.50 + Taxen
Auf Anfrage

Taxen

Preise pro Person / Nacht · echte Tarife dieses Platzes.

NebensaisonHauptsaison
Öffnungszeiten01.01. - 30.06 / 01.09. - 31.12.01.07 - 31.08.
Preis ErwachseneCHF 7.00CHF 8.50
Preis JugendlicheCHF 3.50CHF 4.50
Preis KindCHF 3.50CHF 4.50
Preis HundCHF 2.50CHF 2.50
KurtaxeCHF 1.50CHF 1.50
StromCHF 4.00CHF 4.00
Zahlungsmöglichkeiten

Zusatzkosten / Informationen:
Motorrad: CHF 1.50 (NS) / CHF 2.00 (HS)
Eco Taxe: CHF 2.00
Kurtaxe ab 16 Jahren zu entrichten
Öffnungszeiten der Rezeption: 9h00 – 12h00 / 15h00 – 18h00

Französisch, Englisch
Ankunft 15:00–18:00 · Abreise 12:00
Fläche 6'500 m² · 53 Plätze · 21 Touristen / 32 Dauer

Lage & Anreise

Route du Télésiège 12, 1264 St-Cergue

Koordinaten auf Google Maps anzeigen

Ankunft: 15:00–18:00 · Abreise: 7:00–12:00

Bewertungen

4.2
★★★★☆
65 Bewertungen

Gesamtnote & Anzahl kommen live aus Google.

Einzelne Rezensionen werden direkt aus Google Places eingebunden.

Auf Google ansehen

Platz anfragen

Bitte füllen Sie alle Pflichtfelder (*) aus

Kontakt

Nutze das Kontaktformular oder die Telefonnummer, um bei Fragen direkt mit dem Campingplatz in Verbindung zu treten. Bei allgemeinen Fragen zur Plattform nutzt du bitte das Formular unter Kontakt (am Ende der Seite).

Camping des Cheseaux
Route du Télésiège 12, 1264 St-Cergue
Längengrad: 6.143719
Breitengrad: 46.446556
Koordinaten auf Google anzeigen
+41 22 360 18 98
www.camping-club-vaudois.ch

Auch interessant

Ähnliche Plätze

Häufig gestellte Fragen Campingplatz Camping des Cheseaux

Liegt der Campingplatz Camping des Cheseaux an einem natürlichen Gewässer?

Auf dem Campingplatz Camping des Cheseaux kann man nicht Baden in natürlichem Gewässer.

Gibt es barrierefreie Sanitäranlagen auf dem Campingplatz Camping des Cheseaux?

Auf dem Campingplatz Camping des Cheseaux gibt es keine Barrierefreie Sanitäranlagen.

Sind Hunde auf dem Campingplatz Camping des Cheseaux erlaubt?

Auf dem Campingplatz Camping des Cheseaux sind Hunde erlaubt.

Welche Zahlungsmittel werden auf dem Campingplatz Camping des Cheseaux akzeptiert?

Auf dem Campingplatz Camping des Cheseaux werden folgende Zahlungsmöglichkeiten akzeptiert:

  • Visa
  • Mastercard
  • Maestro
  • Postcard
  • Bargeld

Wie lauten die Ankunfts- und Abreisezeiten des Campingplatzes Camping des Cheseaux?

Auf dem Campingplatz Camping des Cheseaux ist der Check-In 15:00-18:00 und der Check-Out 7:00-12:00